メンバー:じげん、なおっぴ
夏季休暇を利用して、剱岳にいってきました。
漠然とした『剱に行きたい』という思いから、企画が始まった今回の山行。
計画は以下の通り。
8/14:黒部ダム→真砂沢ロッジ
8/15:真砂沢ロッジ→八ツ峰縦走→三ノ窓
8/16:三ノ窓→チンネ左稜線→剱岳本峰→剱沢キャンプ場
8/17:剱沢キャンプ場→下山
8/18:予備日
なおっぴは1泊以上の山行はこれで二回目。
どうなることやら。。。
=====================================================================
8/13。黒部ダムへ向かうトロリーバスの発着駅、扇沢に向かう。
到着時刻は、日付が変わりかなり経っていたが、ひとまず朝まで仮眠。
・
・
・
8/14[真砂沢ロッジ]
じげんに車ごとゆすられて目を覚ますと、トロリーバスのチケットを購入する人で長蛇の列。
パッキングを済ませ、列に加わる。
じげんはNewザックNOZONEだぜ(^ω^)
いざ、じげんが愛してやまない黒部のエリアへ。
下の廊下。
写真では伝わらないんだけど...
日本ではないような?なんか凄い渓谷。
ハシゴ谷乗越から剱方面。
中心左よりが八ツ峰?、、、ちょっとでかすぎませんか?(^^;
もっと顕著な尾根でわかりやすいかと思ってたけど、なにがなんだかまったくわからん。
わからん。。。
なにはともあれ、やーーーっと本日の宿へ到着。
「この時点で真砂沢からの下山はやめて室堂から降りよう」
となりました笑
「あの辺が取り付きだろう」というところまで偵察して、本日は終了
8/15[八ツ峰→三ノ窓]
3:00起床。隣のパーティは撤収準備中。早い・・・(^^;;;
前日に目星をつけていた場所まで、長次郎谷の雪渓をつめていく。
しかし、近づいてみるとシュルンドがばっくり。
なおっぴ「いけませーん\(^O^)/」
じげん「ここじゃないんじゃないか?」
では、もっと上に行きましょう。
うん?ここ・・?か?
でもフェースに人が取り付いてる・・・なんかおかしいぞ。
聞いてみると、5・6のコルだそう\(^O^)/でっすよねーーー
またやってしまいました。
勉強不足が露骨に出たね・・・
戻るのもなんなので、上部だけ登ります。ちーーーん^^
フェースから登ってしまいましたが、脇にちゃんと巻き道がついてました。
ルートファインディングできない子です・・残念です・・・
1つ目の懸垂ポイントから見下ろす。
とんがりから二回目の懸垂です。
ふと左を見ると、剱本峰に突き上げる源次郎尾根。
おそらく中心部が懸垂ポイント。人も何人か見えたし!
もうちょい強くなったときに腕試しでいきたいなー。
右をみれば、クレオパトラニードル(手前)とチンネ(奥)
クレオパトラニードル。
上部に懸垂支点の残置がみえたから、こんなとこも登った人がいるんだなぁ・・・^^;;;;
チンネ。
明日はあれですか・・・まじですか・・・・(^ω^;;;)ひぃ~~
八ツ峰の頭から長次郎谷雪渓を見下ろす。
中心ちょい下が熊の岩?
別に難しい岩ではないし、すごく充実した登攀ではなかったけど、振り返ると感動してウルウルしてしまう。
ちょっと泣き虫を治さないといけないかも知れません・・・
で!
ここからが本日の核心\(^O^)/
池ノ谷ガリーです。
がれがれです。石落ちまくりです。歩行技術なさすぎです
(写真は振り返って上部を撮影)
30~40分くらい下降。ガスっててよくわからないし。
地形図の読み方をじげんに教えてもらいつつ、三ノ窓を目指す。
途中、なおっぴは転んで、岩で手を切ります(^ω^;;;)
なんとかたどり着き寝床を確保!
いいテン場だーー^^
チンネが見えるー^^
雪渓から水がたれてなかったので、掘り起こして溶かす。
水を作るのに、1時間弱。
いやねー、、、
泥水でっすよ(笑)うっすら茶色いし(笑)
まぁそんなこといってもしょうがない。
自然の恩恵にあずかりましょう。
8/16[チンネ左稜線→剱本峰手前でビバーク]
本日も3:00起床。
最高の景色が迎えてくれましたーー><
覚悟を決めて(笑)取り付きへ。
荷物は全部担いでいきます。
シュルンドをまたぎ、取り付きテラス。
今回は僕が岩のアルパイン初めてということで、終了点ごとに細かく切りました。
核心以外は一応つるべであがりましたが、ピッチ数がトポとずれてるので、各ピッチの担当は省略します。
左稜線から三ノ窓。
なるほど。確かに「窓」ですね^^
次のピッチはハイマツ交じりのリッジ。
核心ピッチ。
所要時間、なんと8時間・・・
色々と要因はありましたが、なんにしても大きな反省が残る内容となってしまいましたorz
池ノ谷乗り越しを超え、剱本峰をめざします。
尽きかけていた水を補給できました!!
ほんと自然に助けられた感じ。
じげん「こんな小さな雪渓でも水が取れるんだねー」
道中。
ヤマケイさん、、、ほんとに破線路ですか?^^;
なおっぴはここで、ホールドとして使った岩がはがれて、50cm四方くらいのでっかい石を落とします。。。
鞍部でビバークしてる人におちなくて良かった。。。
「チンネで時間をかけすぎたせいで時間が怪しい」
「小屋までいったらヘッデン行動になるだろう」
「夜、このガレはやばくない?」
というときに、テン場(といっていいかわからないけど)を発見。
そういえば、本峰手前でビバークという記録もあったっけ。
横には大きい雪渓もあって水が出てる!
昨夜とはうってかわって、だいぶきれいな水!
満点の星空と、とてもきれいな月明かりに包まれたすごく良いテン場でした(^ω^)
8/17最終日[剱本峰→室堂]
朝から絶景!!
以下、写真をお楽しみください^^
五竜、鹿島槍、槍、八ツ、富士山などなど、とおーーくまで見えました。
剱本峰を目指し、30分ほどでピーク!
ひゃっっ ⊂二二二( ^ω^)二⊃ ほーーー
⊂二二二( ^ω^)二⊃ほーーー
さぁ下山です!
さくっと降りましょう!
右側、大きい雪渓上の鞍部。あそこが剱御前小屋のはず。
右下は剱岳山荘。
ここは一服剱。後ろを振り返ると、剱!!
・・・じゃありません。
あれは前剱。
下から上がってくる人は、あれがピークだと思ってあがってくるんだろうなぁ・・・
かわいそう。
剱沢キャンプ場を超える。
剱の全景が見えます。
でっかいです。
剱御前小屋(写真左の鞍部)、雷鳥沢キャンプ場を越えて、室堂です。
2年前、この池を見るためだけに来たことがありました。(GWだったので雪に埋まってました笑)
あの山を越えて更に向こうまでいけるなんて、、感無量です!
とりあえず、なんとか無事に降りてくることができました。
今回は基本的なこと、読図、スピードetc。。。。
大事なことはたくさんあって、まだまだ未熟だなぁと痛感しました。
次に来るときは、もっと成長してさくっとやっつけてやります(^ω^)